Loading...
Oberpfälzer Schützenjugend
Oberpfälzer Schützenjugend
facebookyoutube
TelefonE-MailTermine

OSB-Jugendrangliste 2018 Luftgewehr + Luftpistole

Gau Schwandorf (LG) und Gau Steinwald (LP) gewinnen die Finals

Die Einzelsieger Schüler + Jugend/Jun. II (1.-3.) des LG-Finales mit Mitgliedern der Landesjugendleitung. v. l.: LJL Evi Benner-Bittihn, LJS Stefanie Kryschak, Chuan Meison, Gau Amberg, Käsz Petra, Gau Schwandorf, Weiß Leonhard, Gau Schwandorf, Hammon Tanja, Gau Furth im Wald, Hollmayer Christoph, Gau Roding, Ehrenstraßer Theresa, Gau Schwandorf und stellv. LJL Thomas Kryschak

Die Einzelsieger Schüler + Jugend/Jun. II (1.-3.) des LP-Finales mit Mitgliedern der Landesjugendleitung. v. l.: Stefanie, Reitmeier Julian, Gau Furth im Wald, Stock Dominik, Gau Steinwald, Staudner Tim, Gau Furth im Wald, Köppl Andreas, Gau Nabburg, Reger Hannes, Gau Steinwald, Schieder Johannes, Gau Steinwald, Evi und Thomas.

Die 4 besten Finalmannschaften-LG (Gau Sulzbach-Rosenberg, Gau Roding und Gau Furth im Wald) mit der Siegermannschaft des Gaues Schwandorf.

Die 4 besten Finalmannschaften-LP (Gau Cham, Gau Furth im Wald und Gau Nabburg) mit der Siegermannschaft des Gaues Steinwald.

Unter der Regie der Landesjugendleitung mit ihrer Landesjugendleiterin Evi Benner-Bittihn wurde das Jugendranglistenturnier im Bereich Luftgewehr und Luftpistole durchführt, wird doch über dieses Turnier die Gaujugendförderung ausgeschüttet.

Es beteiligten sich 13 Gaue des Oberpfälzer Schützenbundes mit Luftgewehr- und 6 Gaue mit Luftpistolenmannschaften. 200 (14 weniger gegenüber 2017) Jungschützen nahmen an der diesjährigen Jugendrangliste teil.

Seit Januar wurden die Vorkämpfe in Pfreimd durchgeführt. Mitte April traten die besten 8 Gaumannschaften mit Luftgewehr und Luftpistole zum Halbfinale an. Die LG-Mannschaft setzte sich aus 3 Schüler- und 2 Jugend/Junioren II-Schützen und die LP-Mannschaft aus 2 Schüler- und 3 Jugend/Junioren II-Schützen zusammen.

Zuerst wurde ein altersunabhängiges 20-Schuss-Programm für alle Schützen durchgeführt, die besten vier Mannschaften traten dann im Finalmodus (Schütze gegen Schütze) gegeneinander an.

Dieses Mal traten mehr Einzelschützen in den Finaldurchgängen an, da sich ihre Gaumannschaften nicht qualifizierten. Ebenso konnten sich favorisierte Mannschaften bei den Final-Vorkämpfen nicht durchsetzen und mussten ausscheiden, ebenso Gau Amberg, der Vorjahressieger LG sowie Gau Burglengenfeld, der Vorjahressieger LP.

In einem spannenden Vorkampf siegte bei den LG-Schützen die Mannschaft aus dem Gau Schwandorf mit den Mannschaftsschützen Käsz Petra, Ehrenstraßer Theresa, Ackermann Julia, Weiß Leonard und Koller Kevin gegenüber dem Gau Sulzbach-Rosenberg.

Das beste Finalergebnis mit dem Luftgewehr in der Jugendklasse (10 Schuss in jeweils 75 sec.) schoss Käsz Petra, Gau Schwandorf mit 101,5 Ringen vor Hammon Tanja, Gau Furth im Wald, 99,2 Ringe und Ehrenstraßer Theresa, Gau Schwandorf, 98,7 Ringe.

Bei den Luftpistolenschützen siegte Mannschaft aus dem Gau Steinwald gegen den Gau Cham mit den Mannschaftsschützen Schieder Johannes, Christian Kraus, Ramon Porsch, Felix Völkl und Stock Dominik.

Das beste Finalergebnis wurde in der Jugendklasse geschossen und zwar Köppl Andreas, Gau Nabburg, 96,0 Ringe vor Schieder Johannes, Gau Steinwald, 93,8 Ringe und Stock Dominik, Gau Steinwald, 93,1 Ringe.

Die Landesjugendleiterin bedankte sich bei allen Mannschaftsführern, Gaujugendleitern, Betreuern/Trainern für den fairen Wettkampf und für die Unterstützung und Mitarbeit bei ihrer Landesjugendleitung (Kryschak Thomas und Stefanie) sowie bei dem Landestrainer-Pistole Ketzler Klaus für die Computerauswertung.

Die Mannschaftssieger LG und LP werden auf den TIRO-Schützenscheiben im LLZ Pfreimd verewigt.

Die drei Einzelsieger jeder Klasse und Disziplin erhielten Urkunden und Geldpreise, alle Mannschaftsschützen der Finalmannschaften wurden mit dem DSJ-Shooty-Anstecker ausgezeichnet.

Nachfolgend die Ergebnisse:

Mannschaftssieger-LG:

1. Gau Schwandorf

2. Gau Sulzbach-Rosenberg

3. Gau Roding

4. Gau Furth im Wald

Mannschaftssieger-LP:

1. Gau Steinwald

2. Gau Cham

3. Gau Furth im Wald

4. Gau Nabburg

Einzelergebnisse – Finale:

Schüler-LG:

1. Chuan Meison, Gau Amberg, 96,5 Ringe                                                          

2. Weiß Leonhard, Gau Schwandorf, 96,4 Ringe                                      

3. Hollmayer Christoph, Gau Roding, 95,9 Ringe                                     

Jugend-LG:

1. Käsz Petra, Gau Schwandorf, 101,5 Ringe                                

2. Hammon Tanja, Gau Furth im Wald, 99,2 Ringe                                             

3. Ehrenstraßer Theresa, Gau Schwandorf, 98,7 Ringe                                                   

Schüler-LP:

1. Staudner Tim, Gau Furth im Wald, 90,1 Ringe                         

2. Reger Hannes, Gau Steinwald, 88,4 Ringe                                

3. Reitmeier Julian, Gau Furth im Wald, 87,4 Ringe                                            

Jugend-LP:

1. Köppl Andreas, Gau Nabburg, 96,0 Ringe

2. Schieder Johannes, Gau Steinwald, 93,8 Ringe

3. Stock Dominik, Gau Steinwald, 93,1 Ringe                                                       

 

Detailierte Ergebnisse Finale

Endkampf Finale

LG Einzel Schüler

LG Einzel Jugend

LP Einzel Schüler

LP Einzel Jugend

Einzelergebnisse Durchgang 1-6

LP Schüler

LP Jugend

LG Schüler

LG Jugend

 

Ergebnisse Luftgewehr:

Schüler Mannschaft       Schüler Einzel
Jugend Mannschaft       Jugend Einzel

 

Ergebnisse Luftpistole:

Schüler Mannschaft       Schüler Einzel
Jugend Mannschaft       Jugend Einzel

Ausschreibung